Законно ли применение 155 приказа при проведении электронного аукциона?

Мы заказчики. При подведении итогов аукциона мы имеем 4 заявки. 1-содержит более 50% российского товара (но это не правда, мы ее отклонили), 2-иностранный товар, 3-иностранный товар, 4-менее 50% российского товара (это правда, участник допущен). Наилучшее предложение по цене предложил участник 3. Согласно ч.7 Приказа 155 мы собираемся снизить цену контракта на 15% от его предложения. Участник несогласен и собирается подавать жалобу. Наши действия по применению 155 Приказа обоснованы?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши действия правомерны в силу пункта «в» ч. 8 155 приказа:

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:

в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

Следовательно, если в составе допущенных заявок имеется заявка с предложением товаров и стран ЕЭС, то применяется понижающий коэффициент.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам! Ваш ответ добавил мне уверенности в правомерности действий нашей закупочной комиссии!