Как доказать наличие полиса на момент ДТП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как доказать наличие действовавшего полиса на момент ДТП (2015г), если сейчас на руках документов уже нет? Моя страховая предъявила мне иск в порядке суброгации. В 2015г было ДТП. Меня признали виновным. У потерпевшего КАСКО и ОСАГО, у меня ОСАГО. При оформлении ДТП инспектор проверял наличие страховки и внес номер моего полиса в протокол. После ДТП потерпевший обратился в свою страховую по КАСКО. Затем страховая потерпевшего обратилась в мою страховую с требованием о выплате в порядке суброгации. И моя страховая сделала такую выплату. Все вышеописанные события происходили в 2015 году. А сейчас я получаю готовое решение суда об удовлетворении иска в пользу моей страховой, ссылаясь на отсутствие договора страхования ОСАГО. Хоть в этом же решении суд принимает доводы страховой, что они произвели выплату страховой потерпевшего основываясь на заключенном договоре со мной. Как мне сейчас можно доказать, что полис на момент ДТП был? на руках сейчас увы ничего не сохранилось кроме серии и номера полиса, а на сайте РСА статус моего полиса "утрачен". И информация об утрате предоставляется на момент, когда полис еще действовал.

, Влад, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Влад, Вам необходимо обжаловать решение суда, в жалобе ссылаться на тот факт, что на момент ДТП, Ваша гражданская ответственность была застрахована (указать номер полиса и наименование страховой компании). При вынесении решения суд обязан был исследовать указанные обстоятельства, если суд не запрашивал такие сведения (о наличии у Вас полиса ОСАГО), то данное решение следует считать необоснованным. Конечно возможно, что с Вас взыскивают ущерб в порядке ст. 15 ГК РФ, то есть разницу суммы без учета износа. У Вас есть решение суда? Вы принимали участие в судебном заседании?

Влад
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо за Ваш ответ! На заседании не было, т.к. не был уведомлен, но в деле есть одна бумажка, которая подтверждает, что одно единственное уведомление все таки было. Хотя по факту ничего не приходило. А в тот период, когда это якобы уведомление мне отправляли, меня и в городе не было. Но т.к. это была личная поездка, то доказать это будет сложно (если только свидетелей привлекать). Информацию по полису суд не запрашивал ни у кого. Обжаловать буду в любом случае

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы присутствовали в судебном заседании при вынесении последнего решения? В суде первой инстанции должны исследоваться все обстоятельства по делу, в том числе о наличии или отсутствии полиса ОСАГО. Так как Ваша страховая произвела выплату, это является доказательством заключения с Вами договора страхования ОСАГО.  Вам нужно обжаловать решения суда.  Можете обратиться ко мне, постараюсь Вам помочь.

Влад
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за Ваш ответ. На заседании меня не было, т.к. изначально меня не уведомили надлежащим образом. Поэтому судья исследовал только письменные доказательства истца, в которых очень много противоречий. То был договор и поэтому выплатили, и в то же время не было договора поэтому теперь деньги требуют с меня. Решение то чудом получили. Буду обжаловать.