Как отказаться от страховки по кредиту в моем случае?

Добрый день. У меня есть кредитная карта в альфа банке. На нее оформлена страховка, которая меня совершенно не устраивает. Могу ли я отказаться от нее? Если да, что для этого нужно.

, Наталья, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У в договоре страхования должен быть пункт, по которому Вы вправе требовать возврата страховой премии в течении 14 дней после заключения договора страхования.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если же данный срок прошел, вернуть страховую премию будет сложно, в любом случае необходимо обращаться с заявлением к страховщику, ну и необходимо знакомиться с договором страхования и правилами страхования.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Наталья!  Если Вы подписали заявление о подключении к Программе страхования, то в соответствии с Указаниями Банка от 20.11.2015 номер 3854-У, Вы имеете право отказаться от страховки и вернуть уплаченную страховую сумму.  Для этого Вам необходимо написать заявление в банк о возврате страховой комиссии в течение 14 дней после оформления кредитного договора. Обязательно возьмите себе копии заявлений, претензий, с которыми будете обращаться к банку. Если банк по каким- то причинам отказал Вам в возврате страховой комиссии, то необходимо обратиться с суд.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв)