Уменьшение размера отпускных

Добрый день. Работаю в крупной компании. Настал период отпусков, и перед отпуском получил отпускные на 19 процентов меньше моей средней зарплаты. Заработная плата состоит из двух частей - премиальной части в размере 60 процентов и зарплатной 40 процентов. Ухожу в очередной отпуск по графику на положенное количество дней на полный месяц с 02.07. по 02.08.

Первая часть отпуска была в мае с 01.05 по 24.05, при этом также не доплатили.

Больничных, дней за свой счет в течение года не имел. Ответ из бухгалтерии на свой вопрос получил следующий:

Премия в ходит в расчет не полностью, а с коэф-том приведения

Если все дни отработаны – 1, при больничных, отпусках применяется коэф-т меньше 1

Пример по Вам

Норма рабочих дней за 12 месяцев – 246, отраб. – 196

Коэф.=196/246

У вас коэ-т 0,79 так как отработана не норма дней

Так как премия составляет большую часть ЗП, то отпускные меньше установленного уровня ЗП

Доплата будет не большая приблизительно 1-2 тыс. рублей

Вопрос: Правомерно ли данное уменьшение отпускных с точки зрения трудового кодекса. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Правомерно ли данное уменьшение отпускных с точки зрения трудового кодекса.

Сергей

При  и предоставлении отпуска нужно учитывать:

1. График отпусков — обязателен (ст. 123 Трудового Кодекса РФ).
2. Далее — Вы как сотрудник пишете заявление, руководитель подписывает его и издается соответствующий приказ.
3. Бухгалтер рассчитывает отпускные (исчисляет Ваш средний заработок).
4.  Ваши отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового Кодекса РФ).

Сейчас приведу формулу расчета отпускных.

Чтобы правильно рассчитать отпускные, нужно определить количество дней для расчета среднего заработка.

Исчисляем средний дневной заработок (СДЗ) по следующей формуле:

СДЗ = Сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).
Далее, определяем сумму отпускных:

Отпускные = СДЗ х количество календарных дней отпуска.

В период отпуска не включаются и не оплачиваются праздничные дни, перечисленные в статье 112 Трудового Кодекса РФ. Период продолжительности отпуска регулирует ст. 120 Трудового Кодекса  РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Можно воспользоваться калькулятором расчета отпуска: https://school.kontur.ru/publi... (для проверки).

То есть, при расчете отпускных бухгалтерия считает Ваш средний заработок и на его основе начисляет Вам отпускные.

Поэтому исходя из Вашего вопроса (не видя точных цифр) вполне допускаю, что бухгалтерия права. Также дополню, что расчет всех сумм производит бухгалтерская программа автоматически, по введенным данным. Поэтому здесь, вероятность счетной ошибки очень небольшая.