Предусмотрен ли подоходный налог при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день. Устроилась на работу сроком на два месяца. Работодатель заявил, что поскольку я устраиваюсь временно, то официально оформлять меня не будут. У меня не требовали трудовую книжку, и я не подписывала договор. Зарплату обещают выплачивать через бухгалтерию с вычетом налога в 13%. Подскажите, разве идет налог на заработную плату, если работник устроен неофициально? Есть вероятность, что конкретно в моем случае работодатель просто удержит часть денег себе под видом подоходного налога? И чем я могу оперировать в свою защиту при разговоре с начальством?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Существует практика подмены трудового договора гражданско-правовым, в таком случае возможно удержание НДФЛ. Но подобные действия могут окончиться весьма серьезным штрафом для работодателя. Так же вы можете признать возникшие отношения трудовыми.