Возможна ли приобретательная давность на квартиру без ответчика?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 1997 году моему дедушке был выдан временный ордер на квартиру от организации Гипродорнии. С того времени моя мать живет в этой квартире, платит коммунальные платежи, содержит. Сейчас хочет оформить право собственности в силу приобретательной давности. Проблема в том, что некого писать в качестве ответчика. Росреестр говорит, что никакие права не зарегистрированы на квартиру. Сделали запрос в БТИ, потому что до Росреестра они занимались регистрацией прав - сведений тоже нет. Запросили информацию в Гипродорнии - у них на балансе квартиры нет, права не зарегистрированы. Кого же писать ответчиком в исковом заявлении? Или здесь нужно обращаться за признанием права на бесхозяйную вещь? Или еще есть какие-то варианты?

Буду благодарна за помощь.

, Мария, г. Иркутск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Вы можете подать заявление об установлении факта владения недвижимым имуществом.

Факт владения и пользования имуществом может быть установлен судом в порядке особого
производства (п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). на основании данного решения можно будет зарегистрировать право собственности.Решение суда об установлении юридического факта приобретательной давности в отношении недвижимого имущества может являться основанием для проведения государственной регистрации права собственности. Более подробную информацию посмотрите по ссылкам: http://alekseevsky.tat.sudrf.r...

https://rosreestr.ru/site/pres...

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

К сожалению, здесь усматривается спор о праве, а следовательно суды будут рассматривать данное дело в порядке искового производства. Ответчиками можно указать ИФНС, орган местного самоуправления, так как они ведут учёт выморочного имущества, а также бесхозяйного имущества.

Может быть вам сначала попробовать зарегистрироваться по месту жительства в данном жилом помещении.

Возможно иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!
Если ордер выдавался Гипродорнии тогда нужно эту организацию указывать в качестве ответчика, т.к. основанием для возникновения права пользования был ордер. В процессе нужно будет доказывать факт, того, что дедушка получил ордер законно (например, работал в Гипродорнии и т.п.). Отсутствие квартиры на балансе не является доказательством отсутствия права на квартиру, так как квартиру кто-то строил = вложил деньги и это лицо может в любой момент завить о своих правах. Соответственно нужно будет устанавливать факт того, что Гипродорнии имело право предоставлять эту квартиру = распоряжаться ею.