Можно ли ещё раз поступить на бюджет на тот же факультет, будучи отчисленным?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если поступил на бюджет и с первого курса был отчислен, можно ли поступить ещё раз на бюджет на этот же факультет?

, Елена, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 5)

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и  высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление в ВУЗ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на общих основаниях.