Наследую ли я долг мужа перед банком после его смерти

Мой муж умер. Остался кредит в банке. В наследство по квартире, машине я не вступаю, все на мне. Единственно, что мною подано заявление в Негосударственный пенсионный фонд, в котором находилась накопительная часть пенсии мужа. Выплатят ее мне, через 6 месяцев после го смерти. Получается, здесь я являюсь наследником? Нужно ли мне в данном случае платить оставшийся кредит мужа?

, Баранова Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В соответствии с ч.3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ  выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

В силу ч.2 ст.1153 ГК РФ  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, Вы принимаете наследство, а значит у Вас возникает обязанность уплаты долгов мужа. Полагаю, что банк может вообще не узнать об указанной процедуре. Если ему станет известно, то он направит Вам претензию о погашении задолженности.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 1175 ГК

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом принятие части наследства означает принятие всего наследства целиком — статья 1152 ГК

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В Вашем случае Вы наследство приняли, заявив права на накопительную часть пенсии в НПФ, а так же проживая в квартире и пользуясь совместным имуществом — статья 1153 ГК

При этом то, что квартира и машина записаны на Вас, если они были приобретены в период брака, не умаляет прав Вашего умершего супруга на них, поскольку в силу статьи 34 Семейного кодекса совместно нажитое имущество является совместной собственностью супругов не зависимо от того, на кого из супругов оно записано.

В связи с этим банк может претендовать на взыскание с Вас долгов мужа в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества. Все будет зависеть от того, насколько глубоко банк будет заниматься этим вопросом. Но право у него есть.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

Получается, здесь я являюсь наследником? Нужно ли мне в данном случае платить оставшийся кредит мужа?

Баранова Людмила

это зависит от того являются ли машина и квартира Вашим личным имуществом или нет.

если оно совместно нажитое, то согласен с коллегой Беляевым.

если же оно личное, то Вы не будете наследником и соответственно не отвечаете по долгам наследодателя, т.к. средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.

пример, Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015

Поддерживаю полностью,  что средства пенсионных накоплений передаются указанному умершим  правопреемнику в ином порядке, а не в порядке наследования. При этом в случае автора вопроса имеет место проживания в квартире в которой проживал умерший. В этом случае, считаю, что произошло принятие наследства путем фактического вступления во владение наследственным имуществом — статья 1153 ГК.(совместное имущество ведь все равно должно было остаться).Поэтому все будет зависеть от того, какова стоимость наследственного имущества. Исходя из этого и будет определяться размер ответственности. С уважением Евгений Беляев

Баранова Людмила
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если в жилом помещении в данный момент идет выделение долей на детей