Как законно утихомирить клеветника?

Добрый вечер, моя ситуация следующая: после заключения брака с иностранцем, бывший муж не даёт нам с дочерью покоя. Пишет во все инстанции (полицию, суд, прокуратуру, органы опеки и департамент образования) разную ложь обо мне. Мировое соглашение его не успокаивает. Теперь ему надо, чтобы ко всем пунктам я ещё и привозила ему дочь в другой город, ведёт агрессивно, оскорбляет моего нынешнего супруга и меня. Могу я подать на него в суд за клевету, если есть письменные заявления в полицию (он стал обращаться в полицию всё чаще- те разводят руками), где он пишет несусветную ложь и даже обвиняет меня в преступлении, которое я никогда не совершала...? Как остановить клеветника законно и навсегда? Какие меры предусмотрены в нашем законе за клевету? моральные оскорбления? Какие доказательства нужно предъявить: устные или письменные?

, Голубова Лариса Леонидовна, г. Курск
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! вы можете обратиться в суд, но при этом у вас должна быть доказательная база

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1. УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.

Достоинство — это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе.

Репутация — создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках, способностях личности.

Потерпевшим  по таким уголовным делам может быть любое лицо, в том числе малолетний, недееспособный, а также умерший, если распространяемые позорящие сведения о нем задевают честь живых.

Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет.

Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов. В случае, если субъект ограничивается общими характеристиками потерпевшего, состава клеветы нет, и при наличии других признаков состава возможна уголовная ответственность за оскорбление.

Порочащими будут считаться сведения: о нарушении лицом законов, о совершении аморальных поступков в быту или на работе, о наличии венерического заболевания, о систематическом пьянстве и т.п.

Сведения клеветнического характера могут быть как устными, так и письменными. Так, они могут содержаться в письме, в приказе о наложении взыскания и в ряде других служебных документов.

Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать ее огласке.

Преступление считается оконченным в момент сообщения подобных сведений хотя бы одному человеку.

Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы.

Не содержит состава данного преступления сообщение порочащих, но правдивых сведений.

Согласно статье 20 УПК РФ такое деяние, как клевета, рассматривается законодательством в порядке частного обвинения. В этом случае делом будет заниматься мировой суд по месту совершения проступка.

Для того, чтобы суд начал свою работу в отношении совершенного преступления, необходимо предоставить заявление. В нем сообщаются основные моменты совершения злодеяния, доказательства и объяснение, согласно которым преступник должен понести заслуженное наказание. В последней фразе содержится просьба потерпевшего наказать обидчика.

Важным моментом в доказательстве совершенного деяния является наличие свидетелей, список которых необходимо приложить к заявлению. Если есть, то можно предоставить любые другие задокументированные доказательства содеянного, которые помогут привлечь человека за клевету.

Когда преступление квалифицируется, как совершенное с отягчающими обстоятельствами, обозначенными со второй по пятую части статьи 128.1 УК РФ, то нужно обращаться в полицию или прокуратуру по месту проживания потерпевшего. Там тоже необходимо подать заявление, на его основании будут проведены доследственные мероприятия. Если факт клеветы подтвердится, то заведут уголовное дело. После окончания его расследования вопрос будет направлен в суд района.

 Статьями 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации обозначены случаи, способы и размер компенсации. Клевета является одной из причин получения от преступника денежных средств в принудительном порядке. Ни в какой другой форме это сделать нельзя.

Чтобы получить моральный ущерб, необходимо подать иск в мировой суд, туда же, куда предоставлялось заявление о совершении преступления. Его форма похожа, но в конце документа надо указать требуемую сумму возмещения. Для ускорения процесса принятия решения документы подаются одновременно.