Что делать, если бывший муж после развода не уходит из моей квартиры?

Осенью 2017 года развелась с мужем решением мирового суда, в браке приобрели совместно квартиру, раздела имущества не проводилось, квартира записана на мое имя в ней же и зарегистрирована. В браке родились двое детей, они также в ней зарегистрированы. Бывший муж зарегистрирован в другом месте( квартире своего отца). Изначально было устное соглашение что я с детьми буду проживать в квартире, а он будет снимать жильё в аренду, но в дальнейшем планы бывшего супруга поменялись и он стал проживать в квартире против моей воли, жить с ним под одной крышей не могу. Действительно ли он имеет право проживать в ней? Как быть в этой ситуации? Обращалась в полицию- безрезультатно.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ, приобретённое в браке имущество является общей совместной собственностью супругов — независимо от того обстоятельства, на имя кого из супругов это имущество оформлено.

В соответствии с правилами  Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности осуществляется по согласию всех сособственников.

Произвольно лишить Вашего бывшего супруга  права собственника в отношении совместно нажитой квартиры не представляется возможным ни с помощью полиции, ни в судебном порядке — своей собственностью он имеет право пользоваться вне зависимости от прописки..  Вам необходимо как-то договариваться, искать варианты, возможно — какие-то меры воздействия на поведение бывшего супруга…

Более подробно (с учётом других обстоятельств) могу проконсультировать в чате…

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.