Как правильно рассчитать размер долей для выделения детям по мат капиталу?

Добрый вечер!

Прошу Вас помочь правильно рассчитать размеры долей для выделения детям по обязательству, в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке). Кредит выдан на жилой дом с земельным участком (стоимость дома 2 750 000 руб., стоимость участка 200 000 руб) Кредит выдан на жилой дом с земельным участком в сумме 1 300 000руб. Собственных средств 1 650 000 руб. Средства по сертификату мат.капитала 343 378,80 руб.

, Юлия, г. Спас-Клепики
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия,

Каких-либо норм, обязывающих выделять конкретные размеры долей в связи с использованием материнского капитала законодательство не предусматривает.

По общему правилу сумма денежных средств, приходящихся на материнский капитал делится на всех членов семьи. Суммы доплат — на тех, чьи денежные средства использовались. Далее рассчитывается какая доля имущества приходится на полученные размеры денежных средств на каждого члена семьи и из этого определяется доля каждого члена семьи в приобретаемой недвижимости.

Кроме того, родители сами могут определить, кому какая доля достанется, дополнительных соглашений заключать не требуется.

Юлия
Клиент, г. Спас-Клепики

Добрый день, Алексей!

Нотариус информировала, что доли будут рассчитываться математической формулой исходя из сумм по договорам КП, кредитного и мат капитала. Значит я не могу самостоятельно распределить размеры долей?

Исходя из Вашего вопроса — сумма сделки 2 950 000 рублей.

1 300 000 — заемные, 1 650 000 — собственные. Предполагаю, что часть ипотеки будет погашаться материнским капиталом (округлим до 350 000 для ровного счета), членов семьи — 4, из которых двое детей, Доли супругов признаем равными. Получаем: 175 000 — доля детей в стоимости имущества, 2 775 000 — доля родителей. Переводим в доли имущества:

на каждого ребенка должно приходиться не менее 3/50 долей от всего имущества. При этом родители могут увеличить доли детей за счет своих долей.

Для приобретения имущества нотариального удостоверения договора не требуется, если недвижимость принадлежит одному собственнику.