Каковы варианты взыскания денежного займа, если заемщик уезжает в Армению?

Добрый день! Занял деньги гну Армении. Оформлено договором займа.Он более 10 лет проживал в России, поэтому опасений не было. А сейчас он уезжает на ПМЖ в Армению. Деньги отдать сейчас не может, говорит что вышлет из Армении. Но сами понимаете что это маловероятно. Временной регистрации он также в России не имеет, паспорт г-на Армении. У него есть имущество в России. Скажите, если он уедет и не будет возвращать деньги,-в этом случае я могу подать в суд здесь, в России и как обеспечение иска указать данное имущество? Но правда как он будет получать повестки или мне надо будет иск отправлять в суд Армении? Но как можно тогда сделать обеспечение иска...

, Денис, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

Я бы рекомендовал, поскольку у него есть имущество на территории РФ, чтобы он передал это имущество Вам в залог в обеспечение своих обязательств по договору займа. Залог оформляется договором залога (если несколько разных объектов — например, движимое имущество и недвижимое имущество, то несколькими договорами), подписываемым между Вами (залогодержатель) и Вашим должником (залогодатель). Залог недвижимости регистрируется в Росреестре, а сведения о залоге движимого имущества вносятся в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Естественно, желательно еще раз пересмотреть договор займа, возможно, дополнить его условиями о неустойках, уточнить сроки возврата, предусмотреть проценты за пользование займом и график погашения.

Также, еще одним способом обеспечения (наряду и в совокупности с залогом, а не вместо залога) может быть поручительство третьего лица (лиц) по обязательствам заемщика. Пусть эти третьи лица будут граждане РФ и/или компании, зарегистрированные на территории РФ. Ведь, поскольку у него есть имущество в РФ, кто-то в РФ этим имуществом пользуется/управляет, получает доход от использования имущества.

Одним словом, есть способы обеспечить Ваши права даже на случай, если заемщик скроется в Армении. Только все эти бумаги необходимо успеть согласовать и оформить до его отъезда, а поскольку он в этом не заинтересован, достичь этой цели будет затруднительно.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Денис
Клиент, г. Москва

Павел большое спасибо за ответ, но да, сделать это до отъезда (договор залога) уже не получается по срокам и его отношение к возврату как вы понимаете я точно не знаю. Но исходя из самого худшего...,- есть потом варианты вернуть деньги в судебном порядке?

Денис, какие-то шансы есть всегда. Но прогнозы, обещания и т.п. — это всё неблагодарно, а оценка вероятности оценочна. Будем реалистами. В Ваших интересах приложить все усилия для обеспечения своих прав. Залоги не успеваете — пусть будет поручительство. Кстати, за деталями мы упустили важное — договор договором, а документ, подтверждающий передачу денег, у Вас есть? На практике это расписка, которую желательно оформлять в нотариально удостоверенной форме, еще можно применять выписки по банковским счетам и платежные поручения (оригиналы или заверенные банком копии). Если доказательства передачи денег нет, то договор займа может быть обжалован по безденежности. Проверьте, это архиважно. Если нет — бегите, хватайте своего заемщика и к нотариусу для оформления расписки.