Нужна ли прописка для заключения брака?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, нужна ли прописка для заключения брака? Российский паспорт утерян, есть загранпаспорт. Российский будет восстанавливаться. А прописка или регистрация обязательно должны быть в паспорте?

, Поездник Любовь Михайловна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь Михайловна.

Согласно статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Как видим ни о какой регистрации в законе речи не идет. Таким образом, отказ ЗАГСа из-за отсутствия прописки – это неправомерное действие. На что Вы и можете указать в случае попытки отказа.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

С Уважением!