Могу ли я взять академический отпуск по беременности?

Здравствуйте, я сирота и получаю государственные выплаты пока учусь. Могу ли я взять академический отпуск так как беременна? И если возьму академ прекратятся ли государственные выплаты?

, Наталья, г. Пермь
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 апреля 2016 г. N АК-883/05 «О порядке выплаты стипендии»

14 июля 2016

Минобрнауки России рассмотрело обращение по вопросу о назначении государственной стипендии обучающимся, находящимся в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и сообщает.

Согласно пункту 5 Порядка государственная стипендия назначается аспирантам в зависимости от успешности освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год при отсутствии по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.

Согласно пункту 16 Порядка нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

При нахождении обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплаты государственной стипендии производятся до момента прекращения действия основания ее назначения, то есть проведения очередной промежуточной аттестации.

С учетом изложенного, выплата государственной стипендии во время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется до даты, указанной в приказе о назначении государственной стипендии, изданном на основании результатов промежуточной аттестации, и далее выплата стипендии не производится.

После выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет государственная стипендия назначается аспиранту после прохождения промежуточной аттестации.

С Уважением, Юлия!