Возможен ли перевод на время легкого труда?

Хотелось бы получить ответ на интересующий вопрос: Я работала в должности диспетчера по транспорту в ФГУП с графиком работы сутки через трое, я забеременела и стало тяжело работать с таким графиком. В отдел кадров своей организации я предоставила справку на легкий труд, на основании которой я была переведена на легкий труд (на другую должность с пятидневной рабочей неделей), мной было написано заявление в котором основанием я указала справку выданную в женской консультации. На данный момент складывается такая ситуация, что должность на которую меня перевели в скором времени хотят сокращать, а перспектива вернуться на свое место на должность диспетчера с графиком работы сутки через трое маловероятна, т.к. отдел кадров говорит, что ухожу я с новой должности и вернусь на нее же, если будет вообще куда возвращаться. В отпуске по уходу за ребенком я собираюсь получить профильное образование для работы диспетчером, у работника, который работает на моем месте такого образования нет, смогут ли мне отказать в том, чтобы я вернулась на свою должность с графиком и как быть с перспективой сокращения. Главным образом меня интересует правомерно ли меня перевели на другую должность (с пятидневной рабочей неделей) на постоянной основе, мотивируя это тем, что оснований для временного перевода нет. И как мне вернуться на свою должность с графиком сутки трое после отпуска по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Пермь
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переродятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Перевод работника осуществляется в соответствии со ст. 73 ТК РФ и является временным на этот период за работником сохраняется прежнее место работы (должность) поскольку перевод осуществляется в связи с медицинским заключением.

Предоставите работодателю свидетельство о рождении ребенка и потребуйте от работодателя предоставления прежнего места работы в соответствии с ч.1 ст.72.2. ТК РФ. Работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы по вашему требованию.

Буду благодарная за оценку ответа.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.