Нужно ли возвращать задаток покупателям, если они передумали заключать сделку?

Здравствуйте, подскажите нужно ли возвращать задаток за квартиру?! Мы продаём свою квартиру в Москве, самостоятельно без АН или риелторов. Нашлись клиенты, дали задаток нам 50 тыс, мы им написали расписку в простой форме, что мы такие такие взяли задаток в размере 50 тыс ₽, в счёт стоимости квартиры, число и подпись. Более никаких доп договоров не составляли. Покупатели хотели успеть провести сделку до своего отпуска, но в силу того что у них ипотека мы собирали кучу документов для них и банка ихнего и в итоге МФЦ одну справку задержало, в результате чего до отпуска успеть было невозможно. После чего они сначала согласились начать сделку, а после отпуска продолжить, а ещё через день отказались вообще от сделки. Теперь требуют вернуть их задаток мотивируя тем, что из-за нас же произошла задержка с документами и до отпуска они не успевают. Мы в замешательстве, потеряли других клиентов,ставили бронь на свою новую квартиру, которую потом хотели приобрести и тоже потеряли эти деньги, так как не продали старую пока. Возвращать задаток или нет? Если они на на подадут в суд на чьей стороне правда, как считаете???

, Анна, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В соответствие с п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствие с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
В соответствие с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В соответствие со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Для более точного ответа на вопрос мне необходимо видеть текст расписки.

Но если покупатели не посылали Вам письменных требований заключить договор купли-продажи квартиры, то Вы имеете право оставить задаток себе, т.к. Вы не продали квартиру третьим лицам, а именно покупатели отказались от заключения договора.

Анна
Клиент, г. Москва

расписка

Я, ФИО получил от ФИО (покупателя) 50 тыс ₽ в качестве задатка за квартиру стоимостью 6 млн ₽. Число и подпись.

Это дословно наша расписка!

В соответствие с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Ни одного доказательства отказа Вас в заключении договора купли-продажи квартиры Покупателем предоставлено быть не может.

Советую Вам написать им по адресу регистрации заказное письмо с уведомлением о предложении заключить договор купли-продажи квартиры, стоимостью 6 000 000 руб. Они на него не ответят — и это письмо будет отличным доказательством, подтверждающим Вашу правоту в случае суда.