Когда можно подать на РВП, если срок предыдущего закончился в апреле 2018 г?

Добрый день! Обращаюсь к вам по просьбе брата, который проживает на Украине в г. Измаил Одесской области. На данный момент Украина им блокирует интернет-связь с Россией.В 2014 году его призвали в украинскую армию для отправки в зону АТО. Воевать против братьев Донбасса он категорически отказался, и летом того же года ему с семьей удалось выехать из Украины на территорию России, в город Новый Уренгой. В 2015 году он получил РВП. В сентябре 2017 года был вынужден вернуться на Украину, т.к. требовался уход за престарелым тяжелобольным отцом - болезнь Паркинсона. Срок РВП истек в апреле 2018 г. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Может ли он подать еще раз на РВП по возвращению в Россию в конце июля?

2. Какие документы нужны для подтверждения уважительной причины, по которой ему пришлось выехать из России до окончания срока РВП и находится на Украине?

Жена и дочь - граждане РФ, проживают в г. Новый Уренгой. На данный момент жена находится с ним на территории Украины.

, Светлана, г. Новый Уренгой
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Может ли он подать еще раз на РВП по возвращению в Россию в конце июля?

Светлана

Здравствуйте Светлана.Может, но если аннулировали ему РВП, тогда через год с момента аннулироавания РВП может повторно подать на РВП

2. Какие документы нужны для подтверждения уважительной причины, по которой ему пришлось выехать из России до окончания срока РВП и находится на Украине?

Светлана

Уважительные причины, уже может быть не нужны , так как больше года прошло, давность к привлечении ответственности истекла по административным правонарушениям

Но вообщем, Если за отцом некому ухаживать, тогда можно -Справку  о том что он ухаживал за отцом, копия паспорта отца и справку о составе семьи на момент 2017 года

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам