Необходимо ли будет вносить плату за следующий месяц проживания при расторжении договора аренды?

Доброго времени суток! Проживая на съемной квартире обнаружил, что трубы в квартире старые и протекающие. Так как протекание было довольно сильным сразу вызвал мастера для его устранения. Ремонт оплатил сам.

Теперь хочу досрочно расторгнуть договоп, так как выявленные недостатки меня не устраивают.

Однако, в договоре прописано, что необходимо предупреждать арендодателя о расторжении за 30 суток. Срок оплаты наступает через неделю.

В данной ситуации должен ли буду я внести плату за следующий месяц? И если нет, то в течение какого срока с отправления извещения я могу проживать в квартире?

В договоре указан срок проживания 15 дней только в случае расторжения по инициативе арендодателя.

Так же было указано, что устранение неисправностей производится силами арендодателя, и о неисправностях необходимо его своевременно оповещать. Но ремонт я решил выполнить как можно быстрее самостоятельно, чтобы не затопить соседей.

, Роман, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В данной ситуации должен ли буду я внести плату за следующий месяц?

Роман

да, должны. Если иное не указано в договоре. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Так же было указано, что устранение неисправностей производится силами арендодателя, и о неисправностях необходимо его своевременно оповещать.

Роман

тут можно было бы попытаться взыскать убытки, но поскольку о неисправностях Вы арендодателю не сообщили, то это скорее всего уже маловероятно.