Нужно ли заключать доп соглашение о расторжении договора, если поставка выполнена в полном объеме?

Заключен договор на поставку нефтепродуктов. Срок действия договора (прописан в договоре) до 31.12.2018 г. Услуги фактически оказаны на 22.06.2018 г., т.е нефтепродукты поставлены, оплата полностью по договору прошла. Нужно ли заключать ДС о расторжении, т.к действие договора до 31.12.2018 г.

, Владимир, х. Русский
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

А смысл заключать ДС о расторжении. Вы же наверное Акт выполненных работ подписали? Если да, то все условия по Договору выполнены. Даже если какая-та сторона попробует «злоупотребить» этим пунктом в Договоре (сроки), то у него нет шансов. Основное условие «Предмет договора» выполнено, так что всё.

Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый!

А смысл? Вдруг Вам понадобятся ещё нефтепродукты. Тогда дополнительное соглашение на доп. объём готовите к действующему договору и всё. В противном случае после расторжения и необходимости очередной поставки придётся заключать новый договор. Я вообще сторонник рамочных договоров с автоматической пролонгацией, чтобы лишний раз не разводить бумажную волокиту.