Выпустят ли за границу с открытым уголовным делом, при условии выдачи загранпаспорта?

Добрый день! На моего гражданского мужа было в августе 2017 года заведено дело по статье 111 УК РФ, тогда же взята подписка о невыезде, но он остался подозреваемым. Это был единственный раз, когда мы были официально вызваны по делу, в декабре 2017 мы посещали увд неофициально, тогда же статья была переквалифицирована в 118 УК и шли разговоры о возможном закрытии дела. За почти год мы не получали никаких уведомлений, сообщений, извещений, ни о продлении расследования, ничего. Мой гражданский муж в начале июня подал на оформление первого загранпаспорта, и вот сейчас ему его благополучно оформили. Собираемся через неделю выехать по тур.путевке за границу. Значит ли то, что паспорт был оформлен, что препятствий для выезда нет? Или его все-таки могут задержать на границе, несмотря на выдачу ему паспорта?

, Ксения, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ксения.

Если в отношении мужа не была избрана мера пресечения в порядке, установленном главой 13 УПК РФ, то каких-либо ограничений на выезд, связанных с уголовным преследованием у Вас не будет. А так не только подписка о невыезде и надлежащем поведении ограничивает выезд. Запрет на выезд также по понятным причинам устанавливается залогом, домашним арестом, заключением под стражу.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Ксения
Клиент, г. Москва

Подписка о невыезде была, но как нам пояснили, она была аннулирована тк  установленный срок обвинение не было предъявлено (и вообще не было предъявлено)

Тогда необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела на предмет мер пресечения. Только ознакомление с материалами дела даст какие-либо основания для возможности выезда или невозможности выезда за границу