Может ли опекун по личной инициативе выписать ребенка-сироту?

Мне 18 лет, признана ребёнком-сиротой в 2005 году (мать решили родительских прав), надо мной взяла опеку Бабушка(мама моего отца, который не записан в моём свидетельстве о рождении). С рождения я прописана в доме, который в сопственности у моего опекуна. С бабушкой произошла ссора, она настаивает на том, чтобы я выписалась из её дома. Выписаться сейчас я не могу, так как нет места, куда прописаться в случае выписки. Может ли опекун (бабушка) выписать меня самостоятельно без моего согласия? Если я не живу с ней (в доме, где прописана), а самостоятельно снимаю квартиру?

, Галина, г. Татарск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Галина,

К сожалению, бабушка (она по закону не является Вашим близким родственником, так как Вы не являетесь дочерью ее сына, не так ли?).

Статус сироты и опекаемой прекращен достижением 14- летнего возраста возраста; статус попечительства прекращен по достижении Вами 18 лет (ст. 39 ГК РФ).

Если бы у Вашей мамы этот дом (или иная жилплощадь) были в ее собственности, то Вы могли бы претендовать на эту собственность.

Но дом находится в собственности «бабушки» и в силу ст. 288 ГК РФ она реализует свое право собственности по своему усмотрению.

Но снять Вас с регистрационного учета «бабушка» может только в исковом судебном порядке. Вы при подаче иска сможете подать встречное исковое заявление о признании Вас членом семьи и права пользования данным жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Вдобавок, Вы уже сами пользуетесь наемной квартирой, то есть вне воли бывшей опекунши, то есть опеки фактически нет.

Удачи.

Адвокат  В.В.Мухин