Как снять арест с квартиры, если ипотека была погашена при жизни наследодателя?

Добрый день. У нас был арест на квартиру из за ипотеки. С долгом рассчитались в 2016 году. 2017 год, собственник, мой отец, умер. Мне нужно вступать в наследство. Выясняется, что арест до сих пор не снят. Пишем заявление о снятии ареста. Нам его не снимают, мотивируя тем, что у отца остался долг перед соседями из за затопа. Дословно "арест мы не снимем, заплатите долг". До ведь этот долг не имеет отношение к аресту.

Моё мнение. Долги разные, соответственно нужно снять один арест, и если требуется, наложить арест за долг соседям по ущербу (долг порядка 30т.р.). При вступлении в наследство я итак должен буду выплатить долг. В чём проблема? Что говорят законы? Как решить эту проблему?

, Виктор, г. Уфа
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Вы рассуждаете совершенно верно, но для правильного ответа нужно точно знать,  сколько запретов на регистрационные действия и по каким основаниям. если запрет один и по кредиту, то отказ в снятии ограничений незаконен. если есть запрет по иному основанию

В случае смерти должника судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве). Исключение составляет ситуация, когда в вашем правоотношении с должником правопреемство невозможно. В таком случае исполнительное производство будет прекращено судом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).
вы можете подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства. Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве.
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (ч. 6 ст. 45 Закона).

Когда Вы станете правопреемником вашего должника, исполнительное производство будет возобновлено (ч. 2 ст. 42 Закона об исполнительном производстве). Чтобы взыскать долг с преемника, нужно произвести замену стороны в исполнительном производстве.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Виктор
Клиент, г. Уфа

Запрет на регистрационные действия один и связан исключительно с ипотекой, которая погашена. Мне нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производстсва на основании ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве. А далее пристав должен снять арест и ждать, когда я вступлю в наследство, верно я понимаю?

если арест один и по ипотеке,  то нужно заявление об  окончании исполнительного производства