Как аннулировать договор дарения в данном случае?

Добрый день!

Отец подарил единственному сыну свою квартиру, в которой проживает сам. (детей у него больше нет и другой недвижимости тоже нет, отношения с сыном идеальные). Сын переоформил квартиру на себя. Отец так же продолжал жить в квартире и живет до сих пор. Но его сын 4 месяца назад умер в возрасте 36 лет от сердечной недостаточности (с женой был в разводе, 2 детей наследников). И теперь эта подаренная единственная квартира идет под наследство. Отец унаследует только 1/3 квартиры, его двое внуков получат тоже по 1/3.

Но отношения с бывшей невесткой очень плохие, она за 2/3 части может превратить жизнь деда в этой квартире в кошмар.

При оформлении договора дарения не было пунка по случаю смерти одоряемого.

Возможно ли аннулировать договор дарения единственной недвижимости в такой ситуации?

, Марина, г. Калуга
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если договор дарения исполнен и на его основании произведено переоформление недвижимого имущества, а сторона в договоре — одаряемый умер, то аннулировать его невозможно.

Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина!

В статье 578 Гражданского кодекса РФ перечислены все случаи, при которых договор дарения возможно отменить. К сожалению, в п.4 данной статьи сказано следующее:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Соответственно, в том случае, если подобной оговорки в договоре не  было, отменить его невозможно.