Каков минимальный процент по займу от учредителя?

Какую минимально возможную ставку % можно установить при получении займа от учредителя для ООО, чтобы налогообложение отсутствовало

Уточнение от клиента

Если займодатель, по договорённости с заёмщиком, установит ставку менее ключевой ставки ЦБ РФ, то у заёмщика возникнет материальная выгода. А с неё он также должен будет уплатить налог.

Проценты по договору устанавливаются «автоматически» в размере ключевой ставки ЦБ РФ на день возврата долга. Или данное видение, заблуждение?

, Оксана, г. Новокузнецк
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оксана, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, займ может являться беспроцентным. Если займ беспроцентный, то и налогов никаких нет.