Имеет ли обратную силу закон о штрафах за посещение запрещенных сайтов?

Сам закон

"Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. Документ опубликован 27 июня на официальном портале правовой информации, он вступит в силу через 90 дней. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806270048 Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штраф за выдачу ссылок на заблокированные по решению суда сайты составит от трёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 700 тысяч рублей для юрлиц.

По закону о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN, который вступил в силу в ноябре 2017 года, поисковики должны подключиться к информационной системе Роскомнадзора, в которой собраны все запрещённые в России сайты. За нарушение этого требования грозят аналогичные штрафы."

Вопрос:

Т.к. в описании указаны физические лица, но у нас нет частных поисковых систем, значит ли это, что люди не могу размещать на своих сайтах и страницах в социальных сетях ссылки на заблокированные ресурсы?

Если да, то откуда простым пользователям брать информацию о запрещенных ресурсах?

Также вопрос имеет ли закон обратную силу? Т.е. если ранее у себя в соцсети я публиковал ссылку на запрещенный ресурс (например канал Telegram), то как это на мне отразится?

, Вопрос про товар, г. Москва
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Закон обратной силы не имеет! На Вас это никак не отразиться, но учитывая неопределенность в практике Вам следует удалить все сссылки на запрещенные сайты!

Реестр запрещенных сайтов http://eais.rkn.gov.ru/

Удачи!

Вопрос про товар
Клиент, г. Москва

Т.е. каждый раз необходимо проверять сайт в этом сервисе?