Нужна ли доверенность на получение диплома?

Добрый день. Мой приятель отучился в Волгограде в колледже. Но уехал в Москву, не успев получить диплом и забыл оставить доверенность на его получение. Вопрос. Может ли он, находясь в Москве, составить доверенность на получение диплома, например мной, проживающим в Волгограде? Переправить эту доверенность почтой мне и затем, чтобы я ему отправил почтой диплом? Спасибо.

, Жерешенков Андрей Юрьевич, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей Юрьевич,

Может ли он, находясь в Москве, составить доверенность на получение диплома, например мной, проживающим в Волгограде? Переправить эту доверенность почтой мне и затем, чтобы я ему отправил почтой диплом?

Жерешенков Андрей Юрьевич

Да, доверенность составить он может и без Вас, можно отпарвить почтой/курьером/автобусом и тд.

Если в доверенности Ваше право на получение диплома указано, то конечно Вы сможете это сделать.

С уважением, Суворова Виктория.

Жерешенков Андрей Юрьевич
Клиент, г. Волгоград

А нужно ли получить от него какое либо подтверждение в ответ, что он получил диплом? Расписку?

Когда будете передавать? Да, может написать расписку о том, что диплом СЕРИЯ НОМЕР от ВАС ФИО получен ДАТА.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Да доверенность может быть составлена у любого нотариуса. Эту доверенность вы можете отправить  в Волгоград любым способ: по почте, курьером и т.д.

В доверенности необходимо указать полномочия на получению диплома.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Да, вы можете оформить доверенность где угодно. Для оформления нотариально заверенной доверенности необходимо присутствие у нотариуса только доверителя (то есть вас)