Законно ли оспаривание сделки от имени третьего лица?

я продал квартиру, деньги в размере 1500000 руб передал сыну, чтоб он купил мне квартиру. а он вместо этого добавил мат.капитал и купил квартиру себе. хотим подать в суд. можете привести примеры судебной практики по данному вопросу.

, Нара, с. Бежта
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нара.

Следует исходить из того, каким способом и при каких обстоятельствах передавались Вами деньги сыну, зафиксировано ли это каким-то образом, а также и Ваше поручение приобрести для себя квартиру,  сможете ли Вы это доказать. А далее уже  обращаться в суд с требованием о взыскании 1500 000 как неосновательного обогащения, либо по другим основаниям в зависимости от обстоятельств.

Как бы то ни было, наличие  обязательств у покупателя, и использование им чужих денежных средств не являются основаниями для признания договора купли-продажи недействительным или для его расторжения.

Возможно, что в действиях сына имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ. Но опять же все зависит от доказательств.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!