Как купить долю в доме на земле ИЖС и могут ли по закону лишить права собственности?

какие риски при покупке доли в доме ижс по факту три квартиры регистрация в росеестре есть доля земли

, светлана,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

При покупке и регистрации в Росреестре доли в доме Вы станете собственником (ст. 223 ГК РФ) как доли в жилом помещении, так и части земельного участка. Лишить Вас права собственности при условии государственной регистрации права возможно будет только на основании решения суда или с Вашего согласия (отказ от собственности).

Риски при покупке такой доли Вы можете просчитать, заказав выписку в отношении приобретаемого имущества (залог и т. д.), в данной выписке будут указаны все ограничения и обременения при их наличии.

светлана
Клиент

по закону на землях ижс  может проживать одна семья, а не разные собственники, разве не так? в ином случае подлежит сносу строение

На данном сайте давался уже подобный ответ. Не буду переписывать ответы своих коллег. посмотрите ссылку https://pravoved.ru/question/1...