Как правильно оформить покупку доли квартиры?

Я хочу купить 1\2 часть квартиры. Знаю, что для этого потребуется согласие других дольщиков. Хозяин этой доли квартиры говорит, что может мне её отдать по договору дарения, а деньги взять неофициально. Говорит, что тогда согласие других дольщиков не нужно. Правду ли он говорит? Посоветуйте, как всё правильно сделать, чтобы всё было законно.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Владимир.

Моя  позиция юриста,  никогда не заключать фиктивных договоров. Содержание  договора   должно отвечать намерениям сторон  и тому, что   происходит   в действительности.  Если вы платите  деньги, то и договор  должен  быть составлен   как Договор  купли-продажи.   Представьте  себе   ситуацию,  Ваш договор с  «продавцом»  оформлен   как дарение, а затем   по каким-то причинам   признан  судом  недействительным. В таком  случае стороны возвращаются  в первоначальное положение (называется реституция).    В итоге гражданин  получает назад  квартиру,   а Вы  ничего  не получаете.

Также,    если другие   совладельцы  докажут, что Вы обошли требование закона об их праве преимущественной покупки, тогда они  могут  ставить в суде вопрос  о переводе на них  прав  и обязанностей  покупателя   по договору купли-продажи (это  если будет составлен договор купли-продажи,  но содольшикам  не будет предложено выкупить  долю)

При заключении договора дарения действительно не требуется, чтобы другим  дольщикам  была   предложена  доля «продавца», Но считаю, что  этого не стоит делать.

 Уважением   Муханов Михаил Николаевич, юрист