Каков порядок признания пожилого человека недееспособным?

Добрый день!

Бабушка 68 лет после инсульта очень плоха, не встает, не узнает родных. Нет возможности нанять сиделку, направить в дом престарелых так же не получится (стоимость от 1300/сутки).

Хотим попробовать попасть в бесплатный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Но для этого нужна путевка. На сегодняшний день она не признана ни инвалидом, ни недееспособной. Мы просто этим не занимались, думали пойдет на поправку, но становится только хуже и хуже... А у нас нет возможности за ней ухаживать постоянно.

Подскажите, пожалуйста, можно ли признать бабушку недееспособной и куда в первую очередь обращаться?

, Инна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, можно ли признать бабушку недееспособной и куда в первую очередь обращаться?

Инна

Обращаться необходимо в суд:

ст. 281 ГПК РФ: 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В качестве доказательств подойдет заключение врачей о том, что у бабушки имеются проблемы, не позволяющие ей самостоятельно себя обслуживать и она нуждается в постороннем уходе. Далее орган опеки по месту регистрации недееспособного будет назначать опекуна бабушке

ст. 285 ГПК РФ: 2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Процедура закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства. Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека.