Нужно ли при оформлении дарственной платить налоги?

Здравствуйте! Такой вопрос! Мой родной брат хочет переоформить квартиру на меня ( сделать дарственное). Как это сделать и буду ли я обязана заплатить налоги?

, Ситора, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ситора, доброго времени суток! Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если хотите, то можете оформить договор дарения квартиры нотариально, но обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено… Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

С оформленной на ваше имя квартиры вы обязаны будете платить налоги в соответствии с законодательством РФ.

Ситора
Клиент, г. Москва
Есть налог на дарственность, он касается если родной брат дарит?

в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев полная стоимость подарка облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).  Чтобы исчислить сумму НДФЛ, нужно определить налоговую базу, то есть узнать стоимость подарка. Как правило, стоимость подарка определяется его рыночной стоимостью.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вам не нужно платить налог, потому что дарение совершается между братом и сестрой.Такие доходы не подлежат налогообложению.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)