Регистрация по месту фактического проживания

Уважаемые юристы!

Такая ситуация: есть земельный участок в собственности и садовый дом в собственности в снт "Лето" вблизи деревни Никоново.

В ноябре 2017 г. снт "Лето" прекратило свою деятельность по решению налоговой (непредоставление отчетности и т.д.)

Само по себе снт "Лето" существовало только на бумаге: взносы не собирались, территория не огорожена и т.д. И находилось данное снт не вблизи деревни Никоново, а посередине деревни. То есть по факту это выглядит так: деревня Никоново состоит из 3-х улиц, последние 10 участков на 2-й улице - это и есть уже бывшее снт "Лето".

Все дома, находящиеся напротив моего дома, имеют адреса: д. Никоново, д. 29, д. 31 и т.д. и, соответственно, в них можно регистрироваться.

Отсюда вопрос: могу ли я получить адрес для своего дома и зарегистрироваться в нем, так как я постоянно в нём проживаю? С чего начать и куда обращаться?

У меня есть следующие документы: 1. свидетельство о государственной регистрации права УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства 2. Кадастровый паспорт земельного участка 3. Технический паспорт на садовый дом (объект капитального строительства) 4. Свидетельство о государственной регистрации права УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - объект права: дом, назначение: нежилое, 2-этажный

  • Техпаспорт БТИ Никоново
    .jpeg
  • оглавление БТИ
    .jpeg
, Зоя, г. Подольск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зоя, здравствуйте!

: могу ли я получить адрес для своего дома и зарегистрироваться в нем, так как я постоянно в нём проживаю? С чего начать и куда обращаться?

Поскольку право собственности у Вас зарегистрировано, то адрес у Вас присвоен.

В данном случае, Вам в соответствиисо ст. 23 ЖК РФ необходимо осуществить перевод нежилого помещения в жилое помещение, которое осуществляется органом местного самоуправления. В указанном случае у Вас возникнет право на регистрацию.  Для полного понимания можете ознакомиться с судебным решением http://docs.pravo.ru/document/...

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Если же в административном порядке Вам откажут в переводе помещения в жилое, то следует обращаться в суд, как видите из судебной практики суд  удовлетворяет иск при наличии надлежащих документов.

Вот еще примеры из судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/q...

http://nevinnomysky.stv.sudrf....

Зоя, вот есть решение суда  Подольского городского суда Московской областипо делу 2-7665/2015  https://rospravosudie.com/cour...

Из судебного решения следует, что истец обратилась в Администрацию г.Подольска с заявлением о предоставлении ей разрешения для регистрации проживания по адресу:__, приложив свидетельство о государственной регистрации права.

Сообщением Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска от __ отказано, так как в представленном свидетельстве о государственной регистрации права, объектом права числится — жилое строение без права регистрации проживания, назначение которого определено, как нежилое, что не позволяет согласовать возможность регистрации по данному объекту.

Сообщением заместителя главы Администрации по жилищно — коммунальному хозяйству __: нормативно — правовым актом Московской области не предусмотрен соответствующий порядок, признание жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания и регистрации осуществляется в судебном порядке

В делу была проведена  строительно-технической экспертиза, которой установлено, что объект удовлетворяет требованиям строительных и санитарных норм, правилам пожарной безопасности, предъявляемым к блокированным жилым одноквартирным домам, что подтверждено его архитектурно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования основанным положениям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в РФ» и СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым и общественным зданиям». Строительство постройки не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Таким образом, суд при указанных обстоятельствах исковые требования истца о признании права собственности на жилое строение, признании жилого строения пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по постоянному месту жительства удовлетворил.

Вам, следует поступить аналогично, по-порядку, как указал уже. 1. Обратиться в администрацию за получением разрешения перевода в жилое помещение, либо получить письменный отказ. 2. При необходимость подавать иск в суд.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зоя.

Как указал коллега Вам нужно перевести нежилое помещение в жилое. Однако, положения 66-ФЗ о невозможности регистрации в садовом доме Постановлениями КС РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П признаны не соответствующими Конституции РФ и поэтому в нем регистрироваться можно.

Адрес Вы можете получить и сейчас, так как у Вас категория «земли населенных пунктов», следовательно этот участок входит в границы населенного пункта. Обратитесь в администрацию в порядке установленном Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ
«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“