Что делать, если сотрудники ДПС забрали служебный автомобиль на штраф-стоянку?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, муж сегодня на рабочем автомобиле не подчинился требованию сотрудника ДПС остановится. Просто не понял что ему махнули палкой. Сотрудники ДПС нашли его на рабочем месте, когда он уже заехал на базу и попросили вывезти авто для отсмотра и чтобы сфотографировать. В итоге в ходе осмотра обнаружили небольшой люфт рулевого колеса и забрали машину на штраф стоянку. Хотелось бы узнать, имели ли они право забирать машину находящуюся на базе, по окончанию рабочего дня. И как с ними теперь бороться чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки. Все расходы и неустойки руководство сказало повесят на мужа (((

, Резеда Евсеева, г. Казань
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не имели права забирать машину находящуюся на базе, по окончанию рабочего дня. Она не находилась в движении и под управлением водителя. Ответственность за неисправность рулевого управления предусмотрена ч.2 ст.12.5 КоАП РФ, согласно которой влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Данная часть согласно ст.27.13 КоАП РФ позволяет задержать ТС при обнаружении у него неисправности тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевого управлением или сцепного устройства (в составе поезда). Но задержание ТС может быть только в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида.

А иначе так можно из гаража выкатить и на штрафстоянку увезти. Действия по задержанию ТС, на котором работает ваш муж, незаконны. Можете обжаловать.