Когда с меня будет снята судимость по данным статьям?

Здравствуйте. 20.01.2004г. я был осуждён по ст. 105 ч.1 на 5 лет (была применена ст.64). Освобождён по УДО 28. 12. 2008г. Когда с меня будет снята судимость? Участковый говорит, через 10 лет, т.е. в этом году 28 декабря. Так ли это на самом деле?

, Эдуард, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Участковый прав в данном случае, как раз в декабре сего года истекут 10 лет с момента отбытия наказания, точнее с момента освобождения, поскольку согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания

Убийство, независимо от применения статьи 64 УК РФ, не перестает быть особо тяжким преступлением.

Кроме того, статья 86 УК РФ предусматривает механизм судебного снятия судимости:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Эдуард
Клиент, г. Москва

Очень грамотный и развёрнутый ответ. Огромное Вам спасибо за помощь. Буду подавать ходатайство в суд!!!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Участковый прав. Ваша судимость будет погашена через 10 лет с момента освобождения, если вы не обратитесь с ходатайством о снятии судимости в суд.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ст. 86 УК РФ гласит что в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Участковый прав!