Как можно законно принять наследство за границей?

4 года находусь заграницей есть сын и муж.муж содержит обоих. нахожусь по визе. Прописана в Нижегородской обл .квартира приватизирована на троих( мать,Брат и я) мать умерла в марте этого года посоветуите как принять наследство из за границы.если выезд невозможен.

, Вера, г. Нижний Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вера, здравствуйте!

Выражаю Вам искренние соболезнования.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передаётся нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

П. 7 ст 1125 ГК РФ устанавливает, что в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Таким образом, Вам нужно обратиться в консульское учреждение РФ в Вашей стране за удостоверением Вашей подписи на заявлении о принятии наследства и направить это заявление нотариусу в Нижегородскую область, у которого открыто наследственное дело Вашей матери. Это можно узнать на сайте нотариальной палаты Нижегородской области (http://www.nnp52.ru/page.php?p...).

Помните, что в соответствие со ст. 1154 ГК РФ Вы должны принять наследство не позднее 6 месяцев от даты смерти Вашей матери.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое уже приняла и подарила сыну.теперь другие проблемы.