Является ли это перекрёстком с точки зрения ПДД?

Не могу разобраться, является ли это место перекрёстком или регулируемым переходным переходом с зоной для разворота? Если перекрёсток, то почему? По каким критериям это определяется?

Так же, не могу разобраться, эта же дорога по ул. Хошимина — это одна дорога с двумя проезжими частями и огромной разделительной полосой, или две отдельные дороги с парковкой между ними? Какими критериями это определяется?

В приложении фото, но там полной картины не видно. Полную картину можно посмотреть по ссылке на яндекс-карты с панорамным обзором.

При ответе, пожалуйста, укажите пункты ПДД, где прописаны эти моменты.

https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.324801%2C60.053288&z=17&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=30.323786%2C60.052543&panorama%5Bdirection%5D=237.571546%2C-0.722940&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C70.374846

  • Screen Shot 2018-06-27 at 20.19.01
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Показанное вами место не является перекрёстком, т.к. согласно п.1.2 ПДД «Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Дорога по ул.Хошимина ни с какой дорогой не пересекается, ни к какой не примыкает, нигде не разветляется, это одна дорога с двумя проезжими частями и огромной разделительной полосой. Согласно тому же пункту «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. «Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. На дороге по ул.Хошимина имеется регулируемый пешеходный переход, за которым отчётливо просматривается зона для разворота.