Могу ли я на законных основаниях не возвращать деньги, если ошибочно начислили з/п?

Получил расчетные в кассе предприятия. Через 2 дня, поступило около 9 тыс рублей на зарплатных карту. Я принял это за остатки заработной платы. Деньги потратил. Прошло, чуть больше месяца, позвонил бухгалтер, попросил вернуть, т.к ошибочно начислили деньги (платежки делали заранее). Затем звонил сотрудник службы безопасности, и требовал вернуть деньги. Я предложил рассрочку, частями погасить долг. На что он начал угрожать, и требовать вернуть все сумму в течении 30 минут, или у меня будут большие проблемы. Я ещё раз предложил рассрочку, он отказался. Через неделю пришло уведомление по адресу прописки (по этому адресу не проживаю). Уведомление принёс неизвестный человек, не почтальон. Без конверта, просто лист А 4. (это вообще законно?) Если я все правильно понимаю, то согласно ст.1109 ГК, это не является неосновательным обогащением. И так же мои действия не попадают под статью 160 ч.1 УК РФ. В уведомлении ссылаются на ст. 160 ч.1 УК и 1102 ГК. Правильно ли я понимаю, что по закону, я могу не возвращать эти деньги?

  • F04001F5-7CA3-422B-A18C-A606D0625411
    .jpeg
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

В данной ситуации речь идет скорее всего о счетной ошибке, которую допустил специалист начислявший заработную плату, а раз Ваше вины здесь нет, то Вы и возмещать ничего не обязаны, возмещение будет произведено за счет сотрудника допустившего эту ошибку.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;