Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью по месту временной регистрации?

Если ИП зарегистрирован в другом городе, то может ли он ВРЕМЕННО прописаться на жилом объекте (который арендует для проживания) и заниматься по месту временной регистрации ( не постоянной) предпренимательсткой деятельностью (согласно статьи 17 Жилищного кодекса РФ Часть 2 )?

В законе не написано какие именно основания для проживания должны быть у ИП на месте предоставления услуг в жилом помещении. Это может быть просто договор найма без регистрации по этому месту. Или надо не то что временно , а постоянно прописаться там где происходит оказание услуг ( ОКВЭД 74.84 )

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Необходимо заключить договора найма жилого помещения с его собственником.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, но допустим собственник это мой родственник также являющий ИП, (договор мы с ним заключили как надо и он платит налог 6% от дохода по договору найма своего жилья) прописал в этом же доме и живет там, в других комнатах (это частный дом) Потребуется ли ему доказывать прокуратуре и инспекции по проверке использования жилого помещения по назначению, что это не он ведет бурную деятельность, а именно я, еще один ИП эксплуатирующий этот жилой объект?

А зачем ему кому то что то доказывать. Это уполномоченные органы обязаны иметь основания предусмотренные законом в общем для проведения проверки как таковой и соответственно доказательства им осуществления такого рода деятельности, он никому ничего доказывать не обязан.