Как отменить судебный приказ?

Получив СМС из банка о снятии денежных средств, я узнал о вступившем в силу судебном приказе о взыскании с меня задолженности по ЖКУ. Через 4 дня после этого я написал заявление о его отмене, в котором указал, что не согласен с суммой долга и с просьбой восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Но через день получил определение об отказе в отмене судебного приказа. В определении ссылаются на то, что я был извещен должным образом и не предоставил доказательств того, что я не мог подать возражения в 10-и дневный срок. Не понятно как я могу предоставить доказательства того, что в мой почтовый ящик почтальон не положил уведомления? Что делать далее?

  • IMG_8737
    .jpg
  • IMG_8738
    .jpg
  • IMG_8732
    .jpg
  • IMG_8733
    .jpg
, Дмитрий, г. Енисейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Выложите пожалуйста копию определения для оценки

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

одну секунду

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос в том живете ли вы по месту регистрации или нет.

Если да- то надо доказывать что как раз почта вам не доставила это уведомление — это очень сложно если в суде есть отметка об обратном.

Другое дело если по регистрации вы не живете — тогда все сообщения идут по месту регистрации и вы обязаны их получать там.

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Да, я живу по прописке. Но половина корреспонденции до меня не доходит.

Вы написали:… по обстоятельствам зависящим от него..., но ведь от меня как раз не зависит доставили мне уведомление или нет.

А можно все таки увидеть само определение, чтобы уже о нем предметно рассуждать?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Посмотрите есть ли в материалах дела извещение от почты о том, что повестка Вам была направлена и получена. Скорее всего она там есть, иначе приказ бы отменили. Возьмите её копию и обратитесь на почту с заявлением на розыск почтового отправления — напишите, что несмотря на наличие извещения, письмо Вы не получили. Они должны дать ответ — каким образом передавалось данное извещение, сколько раз Вам бросали её в почтовый ящик. Если в окажется, что почтальоном не были соблюдены какие-либо почтовые правила (об этом можно будет судить после их ответа) — то это будет свидетельствовать о ненадлежащем уведомлении — и приказ отменят.

Такой способ хоть редко, но иногда срабатывает.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Повестка мной не была получена. В деле есть только конверт. сейчас его выложу.

Посмотрел — да, в общем, как уже было сказано, Вам нужно ознакомиться с материалами делами, найти уведомление, и потом с ним обратиться на почту, чтобы выяснить какие меры по доставке они принимали. Если будут какие нарушения — это поможет Вам при доказывании уважительности пропуска.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае подавайте частную жалобу на данное определение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба),

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;

Либо можно обжаловать сам судебный приказ в кассационном порядке

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Да сам то приказ оставят законным… весь вопрос в определении об отказе в отмене.