Нужно ли открывать ООО для производства сидра, если имеется ИП?

Хочу заняться производством сидара, имеется ИП. Нужно ли открывать под эту деятельность ООО? Во всех источниках пишут разную информацию

, Денис Бурко, г. Челябинск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Денис!

Ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 22.11.95 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" устанавливает, что организации, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использующие в указанных целях основное технологическое оборудование, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами её территории, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право производить сидр, будучи зарегистрированным в качестве ИП.