Как оформить право собственности по долям при частичной ипотеке?

Здравствуйте, ситуация сложилась такая - у нас с сыном была квартира в равных долях, они с невесткой планируют расширение. Продали нашу квартиру 2200 млн, они берут квартиру за 3300,0 млн. На разницу берут ипотеку - оформляет ее жена сына, он созаемщик. Как правильно оформить право собственности по вложенным долям?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

На начальном этапе собственность с обременением будет оформлена только на жену сына, так как банк будет согласовывать сделку с Заёмщиком в договоре ипотеки, т.е. с Вашей снохой. Когда ипотека будет выплачена и обременение будет снято, Ваш сын и жена могут распределить квартиру по долям самостоятельно.

Но по Семейному кодексу они будут владеть квартирой в равных долях… Владеть но не распоряжаться.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Все поняла.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Так как сын вкладывает в покупку нового жилья в браке свои денежные средства, полученные от продажи его доли (и Вашей?), то необходимо это письменно зафиксировать. Либо  деньги от продажи должны быть на счете сына или на вашем, а в день покупки эти деньги должны до рубля быть переведены на  счет продавца новой покупаемой квартиры, либо сын с женой заключают брачный договор, в котором определяют доли в покупаемой квартире пропорционально вложенным средствам, как от продажи своей квартиры, так и от кредита. Его доля должна быть больше.   Либо сразу при покупке квартиры им необходимо определить доли в договоре купли-продажи.