Какие документы нужны для заключения договора с УК?

Сейчас очень серъезно. Моей маме пришла очередная платежка за газ, в которой написали, что если моя мать не заключит с ними договор, они подают в суд, они придут домой, обрубят газ...

Подадут ли и если да, то как защищаться? Или какие документы нужны для заключения этого договора?

, Александр, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно, если ваша мама осуществляет пользование газом без договора, то заключить договор надо, в данном случае просто обратитесь в организацию, нужен будет думаю лишь паспорт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...III. Условия договора, содержащего положения
о предоставлении коммунальных услуг, и порядок
его заключения

21. Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

Александр
Клиент, г. Волгоград

А с судом что? Подадут?

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Договор необходимо заключить по двум основаниям:

1. Из-за отсутствия юридических отношений между Вашей мамой и газоснабжающей организацией, поставка газа Вашей маме действительно может быть ограничено.

2.Если Ваша мама весь этот период пользовалась газом и не оплачивала, то это тоже одно из оснований отключить газ. При таких обстоятельствах, если газоснабжаюшая организация обратиться в суд, то они могут и неустойку взыскать. Это очень серьезно.

Совет: попробуйте сними всё-таки договориться и главное уточните… Может всё-таки договор есть между Вашей управляющей компанией и газовиками. Если нет, то конечно обязательно заключайте и рекомендую поставить газосчётчики, это значительно снизит расходы за газ.