Как взыскать с РЖД компенсации, если ребенка сбила электричка, но в уголовном деле отказали?

Электричка сбила ребенка 17 лет. В рюкзаке отсуствует ноутбук. Осмотр места происшествия не делалася. Видозапись в электричке не велась. Видонаблюдение на станции не смонтировано. В итоге отказано в возбуждении уголовного дела и Следственным комитетом на трнаспорте сделан вывод о грубом нарушении хождения по путям. Как можно взыскать с РЖД стоимость человеческой жизни и моральный ущерб за фалисификацию выводов и ложные показания?

, Андрей, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

В приведенной Вами ситуации достаточно проблематично доказать вину РЖД/ППК в ненадлежащем испольнении обязанностей (содержание платформы, эл.поездов и т.п.). Насчет отказа в возбуждении УД вы можете обратиться в прокуратуру.

Вы можете получить компенсацию за причинение вреда источником повышенной опасности на основани п. 1 ст. 1079 ГК РФ.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Ответчики для уменьшения размера выплачиваемой суммы будут ссылаться на п. 2 ст. 1082 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Поэтому Вам необходимо предоставить доказательства отсутствия грубой неосторожности, например, если на эл. поезде не работало освещение в момент движения (что достаточно часто бывает, особенно на старых электричках), и данный случай произошел ночью и т.п.

Если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для далнейшего обсуждения.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего вам необходим адвокат или юрист, для того чтобы ознакомиться с материалами проверки, после чего принять решение об обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или в подаче жалобы на действия следователя СК РФ на транспорте .