Как должны оплачивать заработную плату на крайнем севере по приказу по производственной необходимости

Я работаю вахтовым методом 60/60 на крайнем севере ЯНАО Тазовский район поселок Новозаполярный. Меня постоянно просят остаться на работе ,т.к. нет сменщика. В прошлом году работала безвылазно и без выходных 10 месяцев. Когда задаю вопрос почему нет приказа , они мне говорят ,что всё равно никто не будет оплачивать его. А деньги нужны всем ( я мать- одиночка) . Меня интересует вопрос какую сумму зп должен оплачивать работодатель если подписать приказ ? Как можно подать в суд о правонарушении ТК РФ ? Имеет ли право работодатель в договоре сделать 50% - зп,50%- премиальных?Практическиработают безвылазно.

, Яна, г. Агрыз
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Если речь идет о дополнительной работе, т.е. работе к той которую вы выполняете по Вашим должностным обязанностям и трудовому договору, размер доплаты устанавливается по соглашению с работодателем.

Причина производственная необходимость, в любом случае не обязывает Вас соглашаться на продолжение работы и отказываться от положенного перерыва в работе, т.е. отдыха.

Если работодатель желает, чтобы Вы выполнили дополнительную работу, то это возможно с Вашего согласия, на основании которого заключается допсоглашение к трудовому договору, им же определяется и размер доплаты, выносится приказ с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Порядок установления доплаты, регулируется статьей 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Соответственно, если Вас не устраивает предлагаемый размер доплаты, Вы вправе предложить более высокий размер, выгодный для Вас в материальном плане, т.е. этот вопрос решается путем достижения соглашения.

Заключается допсоглашение к трудовому договору, в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится приказ, с которым Вас знакомят под роспись, в порядке предусмотренном статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. указанный порядок в соответствии с законодательством обязателен, если Вам предлагают фактически увеличить объем как рабочего времени так и самой работы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Яна!

Начну с того, что если Вашему ребенку нет трех лет, работодатель, привлекая Вас к работе вахтовым методом, нарушает требования законодательства РФ. Согласно ст. 298 ТК РФ

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если больше, то работодатель вправе задействовать Вас в такой работе. При этом в основу суммированного учета должны браться не 40 рабочих часов в неделю, а 36 часов, поскольку Вы работаете на крайнем севере (ст. 320 ТК РФ).

Далее, в обязательном порядке составляется график работы на вахте, который доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (ч. 1 ст. 301 ТК РФ). Поскольку у Вас вахта продолжительностью более одного месяца, то до введения в действие графика продолжительность вахты более одного месяца согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

Если все вышеназванное не соблюдено работодателем, то это уже нарушения законодательства, за которые работодатель должен нести ответственность.

 В прошлом году работала безвылазно и без выходных 10 месяцев. Когда задаю вопрос почему нет приказа, они мне говорят, что всё равно никто не будет оплачивать его.

Если приказ не был издан, это не основание для того чтобы не оплачивать время работы. Доказательством того, что Вы работали сверх графика, будут документы, фиксирующие учет рабочего времени, выполнение работы. Более того Ваш график 60 дней и привлекать Вас к работе за пределами 60 дней работодатель не вправе.

какую сумму зп должен оплачивать работодатель если подписать приказ ?

Прежде всего надо учесть, что на срок более отведенного законом работодатель не подпишет приказ. Поскольку опять же это нарушение требований ТК РФ.

Так, Вам оплачиваются время выполнения работы и дни междувахтового отдыха в размере одной ставки, если время выполнения работы укладывается в норму рабочего времени. Если превышает норму, то оплачивать Вам должны за сверхурочно.

Согласно ч. 6 ст. 99 ТК РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

А в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Например, если учетный период один месяц: в июле норма для Вас будет 158 часов, все что свыше 158 часов это сверхурочно и оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Обязательно при этом соблюсти требование части 6 ст. 99 ТК РФ.

Если же Вы работали в выходной и/или нерабочий праздничный день, то оплата за эти дни должна происходить в двойном размере от оклада (ст. 153 ТК РФ).

К тому же Вам должны на весь начисленный заработок начислить районный коэффициент и северную надбавку.

Как можно подать в суд о правонарушении ТК РФ ?

Обратиться в районный суд по месту нахождения организации.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Имеет ли право работодатель в договоре сделать 50% — зп,50%- премиальных?

Имеет. Главное, чтобы зарплата не была ниже МРОТ.