Может ли пройти срок давности плагиата?

автор написал в 1978 году песню

в 1998 году Киркоров нарушил авторские права, взял их мелодию и написал свои слова

но

он эту песню уже и 20 лет как не поёт

не прошел ли срок давности?

, Мария Самарина, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

автор написал в 1978 году песню

в 1998 году Киркоров нарушил авторские права, взял их мелодию и написал свои слова

но

он эту песню уже и 20 лет как не поёт

не прошел ли срок давности?

Сергей

Если Вы имеете в виду срок исковой давности, то он в данном случае составляет три года и течёт с момента, когда лицо узнало о нарушении своего исключительного права.

Или Вы что-то другое имели в виду?

Мария Самарина
Клиент, г. Калининград

имею в виду, если автор только сейчас узнал, что 20 лет назад нарушили права песни, которую он написал 40 лет назад — он может подать иск? +как узнать, что он не знал уже давно, а сейчас просто решил вдруг подать

Если он узнал только сейчас, и если он сможет доказать причины, по которым он ранее не мог этого сделать, то в таком случае да, перспективы есть.

Иск то можно подать всегда, просто суд откажет в удовлетворении, если он не докажет свою позицию.

Если Вы имели в виду срок защиты личных неимущественных прав, например — права авторства, то на него срок исковой давности не распространяется.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

В соответствии с п.1 ст. 150 ГК РФк нематериальным благам относятся:

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Не могут применяться сроки давности по искам о защите прав авторства, права на имя, права на неприкосновенность произведений науки, литературы и искусства, поскольку указанные права бессрочны.

С уважением, Константин.