Мне нужно российское свидетельство о разводе? Или его роль будет играть легализованное и переведенное на русский язык свидетельство о разводе Конго

Здравствуйте!

Мне очень нужна ваша помощь...

В 2008 году я заключил брак с гражданкой Конго. В Конго и в Российском посольстве, два свидетельства о браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Я подал в суд в Конго и нас развели, дети остались со мной, по решению суда. Все документы: решение суда, свидетельство о разводе и сертификат что время подавать на пересуд вышло и решение суда не может быть опротестовано, я легализовал в посольстве. В России я переведу их на русский язык.

Куда мне теперь бежать и что делать?

Заранее спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Документы, выданные уполномоченными органами иностранного государства, признаются на территории РФ действительными и не требуют получения российского свидетельства о расторжении брака.

Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но при регистрации брака в посольстве РФ мне выдали второе свидетельство о браке (Российское). А при расторжение только одно?

Раз вы регистрировались в российском посольстве, то запись о заключении вами брака с иностранной гражданкой присутствует в соответствующей информационной базе, используемой на территории РФ. И чтобы в последующем к вам не возникали вопросы, вы можете провести регистрацию расторжения брака в РФ на основании выданных вам документов. Такое право у вас есть.

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо лишь перевести у специалистов документ в данном случае подобный документ признается у нас, вам легилизовывать данное расторжение не надо,  данные документы и будут подтвежрдением развода.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но при регистрации брака в посольстве РФ мне выдали второе свидетельство о браке (Российское). А при расторжение только одно?

В данном случае это произошло потому что вы брак заключали в посольстве, так как вы расторгали брак уже просто в суде в Конго. вам и не выдавали свид-во русское о расторжении брака, но при этом согласно закону оно признается в РФ все равно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.