Что делать, если не отчисляют из колледжа в связи с переводом в другое учебное заведение?

Я студентка Регионального Много профильного колледжа города Ставрополя, училась на бюджетной основе на юриста, окончила 1 курс. Сдала общеобразовательные предметы. Теперь, в связи с отличным окончанием года у меня появилась возможность перевестись в другое учебное заведение(медицинский колледж).

Для того чтобы перевестись мне должны выдать из моего колледжа справку о периоде обучения с оценками за весь год и результатами экзаменов. Этк справку мне выдавать не хотят! Уговаривают на то, чтобы осталась, грозят тем, что могут обратиться в суд, чтобы я компенсировала все затраченные на меня колледжем средства. Говорят, что я должна буду заплатить около 50тыс. Только тогда они могут меня отчислить. Имеет ли колледж право не выдавать мне эту справку и не отчислять, если я хочу перевестить, если мне не нравится их учебное заведение и я выбрала другую специальность? Может ли колледж требовать с меня такую компенсацию?

, Анжела, с. Падинское
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела,

Конечно же не имеют права Вам не выдать этот документ. Но у меня вопрос. Вы на платном факультете учились?

Анжела
Клиент, с. Падинское

нет, на бюджете

Тогда точно обязаны предоставить. Пригрозите им что пойдёте с этим вопросом в Департамент образование или в прокуратуру. Думаю по действует. Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переходить из колледжа в колледж — это Ваше право.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Порядок перевода из колледжа в колледж установлен положениями Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

1-й колледж, где Вы сейчас учитесь выдает Вам справку о периоде обучения на основании Вашего заявления о переводе.

Компенсация даже в размере 1 коп. действующим законодательством не установлена

С уважением,