Что будет с ООО, если учредитель и единственный собственник обанкротится как физ лицо?

Здравствуйте,

учредитель выступал как поручитель по кредиту ООО в размере 1.4 млн.

ООО своевременно не выплатило кредит. Банк просудил долг и выдал исполнительный лист на учредителя как на физ. лицо.

Возможности рассчитаться с долгами у физ.лица нет. Нет имущества и иных активов. Выплаты по долгам не производились более года.

Принято решение банкротить физ.лицо.

Согласно закону о банкротстве физ.лицо банкрот не может занимать должность ген. директора в течении 3 лет после банкротства.

Что будет с ООО?

Доля будет выставлена на продажу как актив, но кто её купит с долгами? После аукциона она вернётся в собственность к физ.лицу, а как быть с долгами повисшими на ООО?

Будет ли ликвидирована ООО?

Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.

, Анатолий, г. Омск
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судьба доли в уставном капитале ООО при банкротстве его учредителя-физ.лица будет решаться Финансовым управляющим при реализации имущества.

***

Исходя из положений п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (далее — Закон о банкротстве) имущественное право в виде доли в уставном капитале ООО включается в в конкурсную массу.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу…

В соответствии с абз. 4 п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников
Анатолий
Клиент, г. Омск

А как быть с долгами повисшими на ООО?

Долги с физ.лица как поручителя спишутся при банкротстве?

Анатолий
Клиент, г. Омск

Может ли это являться основанием для ликвидации ООО?