Как признать право на наследство и выселить сожительницу умершего?

Добрый день!

Моя тетка является единственной наследницей после смерти отца. Свидетельство о наследстве нотариус ей не дал, т.к. его сожительница подала иск в суд о признании ее тоже наследницей. На суд она не являлась и суд вынес определение о прекращение дела.

Как ей быть дальше: идти к нотариусу после получения на руки решения суда о прекращение или же нужно самой подавать иск о признание ее наследницей?

При этом эта сожительница живет в доме отца моей тетки и никого не пускает. Как ее выселить?

, Денис, г. Москва
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Не понятно на каком основании сожительница  подавала иск. И суд скорее всего вынес определение не о прекращение дела, а о оставлении заявления без рассмотрения в порядке ст.222 ГПК РФ. Вам надо обратиться в суд и в судебном порядке вступать в наследство раз нотариус не выдаёт свидетельство.Далее в порядке исполнительного производства через приставов, в случае если сожительница в добровольном порядке не покидает дом, принудительно выселять