Необходимо сменить юридический адрес у ООО (г.Москва). Каковы действия и необходимые документы?

Существует ООО. Зарегистрировано в г. Москве. В июле заканчивается договор на аренду юридического адреса и есть желание его переоформить на адрес фактического нахождения ООО. Какие документы нужно подготовить для нотариуса для заверения и какие соответственно нужно подать потом в налоговую службу.

Все действия должен делать ген. директор или он может выдать доверенность на участника ООО, чтобы он сам сходил к нотариусу и в налоговую? И нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса? Или к нотариусу может сходить ген.директор, заверить необходимые документы, а в налоговую по простой доверенности (без заверения у нотариуса) может сходить участник ООО?

, Ирина, г. Люберцы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если в уставе указан только населенный пункт, то происходит одноэтапная смена адреса регистрации ООО по форме Р14001. Например, организация находилась по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11. Новый адрес: г. Москва, ул. Северная, д. 23, оф. 41. В уставе при этом прописано только место нахождения: г. Москва.

В течение трех рабочих дней после смены адреса надо подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу:

нотариально заверенную форму Р14001;
документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса.
Если руководствоваться буквой закона, то налоговая не должна требовать при подаче формы Р14001 протокол или решение о смене адреса. Этот документ необходим только при изменении адреса в уставе и подаче формы Р13001 (ст. 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ). На практике же протокол или решение все равно подается, а некоторые ИФНС вместо него принимают приказ директора о смене адреса ООО.

Теперь рассмотрим порядок смены юридического адреса в пределах одного населенного пункта, если в уставе был указан полный адрес (в нашем примере: г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 14, оф. 11). В этом случае придется внести изменения в устав, поэтому заполнять надо форму Р13001.

Документы об изменении юридического адреса ООО будут другими:

нотариально заверенная форма Р13001;
документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
протокол ОСУ или решение единственного участника о смене адреса;
Подавать документы надо тоже в налоговую инспекцию по прежнему адресу. Через 5 рабочих дней, не считая дня подачи, налоговая инспекция должна оформить лист записи ЕГРЮЛ, в котором будет указан новый адрес компании.

https://www.regberry.ru/regist...

Все действия должен делать ген. директор или он может выдать доверенность на участника ООО, чтобы он сам сходил к нотариусу и в налоговую?

Ирина

документы нотариусу подаёт директор.

Или к нотариусу может сходить ген.директор, заверить необходимые документы, а в налоговую по простой доверенности (без заверения у нотариуса) может сходить участник ООО?

Ирина

в налоговую документы может подать представитель по доверенности. Самое главное при подаче документов иметь оригинал доверенности при себе. Также документы можно направить по почте непосредственно в налоговую.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в случае внесения изменений в соответствии с законом подаются следующие документы:

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме,
решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица
изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;
документ об уплате государственной пошлины;

По поводу доверенности коллега ниже Вам пояснил, если будет нужна помощь в подготовке документов, добро пожаловать в чат.

Сама процедура предельно проста, заверение подписи директора на форме у нотариуса и подача документов в налоговую. Регистрация изменений осуществляет в срок — 5 дней.

К нотариусу идти обязательно должен директор, сама подача документов в налоговую нотариальной доверенности не требует.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Ирина!

Дополню коллег.

На самом деле, этот процесс не простой, как кажется на первый взгляд.

Необходимо знать тонкости — как прописан адрес в уставе, а главное, на какой адрес переезжает ваше предприятие. От этого уже и будет зависеть какой пакет документов  готовить и сроки регистрации.

Дело в том, что с 2016 г. существенно изменился порядок смены местонахождения юридического лица.

Если у вас новый офис будет в другом регионе, смена адреса будет проходить в 2 этапа.

1 этап- уведомляете ИФНС по старому месту нахождения о предстоящем переезде организации в другой город путем подачи Решения и Р14001. После 5 рабочих дней получаете лист записи и внимание!!! отчитываете 20 дней с момента получения листа записи, только после этого

2 этап — уже в ИФНС по новому месту нахождения подаете стандартный пакет документов (его указали коллеги, не буду повторяться).

Однако, хочу вас предупредить, с 2017 г. мы столкнулись с такой проблемой, что налоговая не желает принимать организации с других регионов и делает отказы в гос.регистрации. Поэтому, решать вам, но в любом случае, при возникновении вопроса, лучше проконсультироваться со специалистом, дабы не потерять деньги  и время.

У нотариуса заявление по форме Р14001, Р13001 заверяет директор и сам подает в налоговую. Может сделать доверенность (обязательно нотариальную) на представление интересов в налоговой службе на представителя.

Решение о смене адреса принимают участники Общества.